Игры футбол

Бесплатные игры футбол онлайн

Футбол – командный вид спорта. Цель состязания: не используя рук, забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела. Матчи проводятся на полях с естественным и искусственным покрытием зеленого цвета. Поле для игры прямоугольной формы. Классический размер поля 100-110 м в длину и 64-75 м в ширину. Чемпионат мира по футболу проводится раз в 4 года. Для игры в футбол спортсмен должен обладать скоростью и стремительностью, силой и выносливостью, мастерством и профессионализмом. Для мальчиков футбол – естественный процесс взросления.

Нет ребят, которые не гоняли бы мяч во дворе. Кто-то играет за нападающего или форварда, а кто-то исполняет роль судьи. В большом спорте судья перед матчем должен проверить сетку ворот и разметку футбольного поля, учесть погодные условия. Во время игры рефери следит за ходом событий, определяет, сколько времени будет добавлено к основному матчу и т.д. Судья может вынести игроку предупреждение, назначить штрафной или остановить матч по каким-либо причинам. В футболе есть помощники судьи – боковые арбитры. Они определяют положение вне игры, а также выход мяча за боковую и лицевую линии поля.

Правила игры в футбол

На самом деле существует 17 официальных правил игры в футбол, которые публикуются в ФИФА. У разных групп, будь то юниоры, взрослые, женщины или люди с ограниченными физическими возможностями свои законы и порядки, которые упрощаются или усложняются в зависимости от характера игры.

Каждая команда состоит из одиннадцати игроков, один из которых вратарь, без учета запасных футболистов. Вратарям можно играть руками, если они находятся в пределах штрафной площади у своих ворот.

Спортивная футбольная игра – матч, состоит из двух таймов по 45 минут. Перерыв между таймами составляет 15 минут, после первого тайма спортсмены меняются воротами. Задача команды: забить как можно больше голов в ворота противника. Если в течение двух таймов команды забили равное количество голов, то судья объявляет ничью, или же победитель называется согласно установленному регламенту матча. Часто назначается дополнительное время – два тайма по 15 минут каждый. Если и в это время победителя выявить не удаётся, проводится серия послематчевых пенальти по воротам противника с расстояния 11 метров, по пять ударов разными игроками. При одинаковом количестве забитых пенальти у обеих команд, пробиваются по одной паре пенальти, пока не определится победитель.

Ширина разметки в игре футбол не более 12 см. Две длинные линии, ограничивающие поле для игры, называются боковыми линиями. Две короткие линии – лицевыми линиями или линиями ворот, т.к. на них располагаются ворота. Средняя линия делит поле на две половины. По центру средней линии сплошной круг диаметром 0,3 м – это центр поля. С центра поля выполняется начальный удар. В этот период все игроки должны находиться на своих половинах поля. На каждой половине поля есть штрафная площадь – зона, в которой вратарь может играть руками. За нарушение в своей штрафной площади назначается 11-метровый штрафной удар.

В футболе бывают стандартные положения, которыми являются штрафные, свободные, угловые и прочие удары, наносящиеся по сигналу судьи:

• Вбрасывание мяча (аут). Бросается руками из-за боковой линии. Назначается после того, как мяч пересёк боковую линию. Аут бросает соперник игрока, которого мяч коснулся последним перед уходом за боковую линию.
  • Начальный удар. Наносится с центральной точки поля в начале каждого тайма и после каждого забитого мяча.
  • Пенальти. Наносится со специальной отметки в 11-ти метрах от ворот. Назначается в случае, если игрок нарушает правила в своей штрафной.
  • Свободный удар. Назначается в случае опасной игры против соперника в ворота команды, которая совершила опасную игру. Пробивается с точки, где отмечен момент опасной игры. Прямой забитый гол со свободного удара не засчитывается.
  • Спорный мяч. Назначается в случае, если игра была остановлена в ситуации, не связанной с правилами. Совершается судьёй, скидывающим мяч между двумя командами.
  • Угловой удар. Наносится игроком нападающей команды из углового сектора. Назначается, если мяч полностью пересекает линию ворот от игрока защищавшейся команды.
  • Удар от ворот. Наносится вратарём, после того, как мяч полностью пересёк линию ворот от игрока нападавшей команды.
  • Штрафной удар. Назначается в случае нарушения правил в ворота команды, нарушившей правила. Может быть назначен только за пределами штрафной площадки команды-нарушителя. Штрафной пробивается с точки нарушения. Гол, забитый прямым ударом со штрафного засчитывается.

Самые частые нарушение правил во флеш играх про футбол – Фолы:

• Агрессивная атака соперника.
  • Подножка или попытка сделать подножку сопернику.
  • Прыжок на соперника.
  • Толчок соперника руками.
  • Удар или попытка применения силы против соперника.
  • Удар соперника ногой.
  • Недисциплинированное поведение в футболе: драки, плевки, нецензурные выражения и жесты; симуляция повреждения; помеха выполнению свободных ударов; умышленная затяжка времени; выражение недовольства по поводу решения судьи; громкие выкрики на поле; оклик соперника с тем, чтобы ввести его в заблуждение.

Мини футбол – или по-русски – футзал – командный вид спорта, похожий на классический футбол. Игра ведётся на площадке длиной от 25 до 42 м и шириной от 15 до 25 м. Продолжительность матча – 2 тайма по 20-25 минут. Для мини-футбола используется мяч меньших размеров и с меньшим отскоком, чем при игре в футбол на траве. Играют 2 команды по 4 игрока, плюс вратарь. Замены проводятся по ходу матча, их число не ограничено. Полевым игрокам разрешено играть любой частью тела, кроме рук. Задача в мини-футболе: забить гол в ворота соперника. Размер ворот составляет 3 на 2 м.

Игры футбол на двоих

В некоторых компьютерных соревнованиях по футболу можно запросто играть вдвоём. На улице не так-то просто собрать две полноценные команды, способные противостоять друг другу в матче, но за монитором собственного компьютера это сделать проще простого! Виртуальная лига футбола к Вашим услугам (shum2money.ru). Выбирайте самые крутые состязания, например игры футбол на машинах или на джипах в самом улётном 3д качестве! Можно проявить чудеса координации в игре футбол головами! Наш компьютерный Мундиаль – чемпионат мира по онлайн футболу, в который вы будете играть бесплатно! Вы не пожалеете о сделанном выборе, мы это гарантируем!

Футбольные термины

• Автогол – мяч, забитый игроком в свои ворота.
  • Антифутбол – намеренно резкая, недисциплинированная, нечестная игра.
  • Арбитр – судья, руководящий состязанием двух команд.
  • Аут – положение, когда мяч вне игры, пересек линию, ограничивающую поле.
  • Аутсайдер – команда, занимающая одно из последних мест в турнирной таблице.
  • Бек – защитник, играющий на последней линии, перед воротами своей команды.
  • Бетон – защитный вариант игры, когда все действия команды подчинены обороне своих ворот.
  • Болельщик (фанат) – любитель футбола, сторонник какой-либо команды, остро переживающий ее успехи и неудачи.
  • Бомбардир – самый меткий игрок, чаще других поражающий ворота соперников.
  • Выбрасывание мяча – прием, производимый полевым игроком, когда мяч пересек боковую линию и покинул пределы поля.
  • Вице-чемпион – команда, занявшая в розыгрыше первенства второе место.
  • Воротa – две вертикальные стойки – штанги и горизонтальная соединительная перекладина. Конструкция обтянута сетью.
  • Гандикап – соревнование, в котором одна из команд заранее получает некоторое преимущество.
  • Гол – каждый забитый в ворота мяч.
  • Голкипер – вратарь.Shum2money.ru.
  • Грязная игра – всякие, без исключения, грубые нечестные действия футболистов на поле.
  • Дисквалификация – лишение футболиста или команды права участвовать в играх за нарушение правил, регламента соревнований или недостойное поведение.
  • Диспетчер – оперативный распорядитель игрового процесса.
  • Допинг – всякого рода средства, подбадривающие организм, снимая на время усталость и позволяя проявить максимальную энергию.
  • Дриблинг – движение футболиста с мячом в различных направлениях.
  • Дубль – одновременная победа, как в чемпионате, так и в розыгрыше Кубка страны.
  • Жеребьевка – определение порядка выступления футбольных команд в чемпионате или турнире, а также выбор стороны поля или начального удара перед матчем.
  • Защитник – игрок, главной задачей которого является оборона подступов к своим воротам.
  • Зрение футболиста – способность мгновенно оценивать сложившуюся игровую обстановку во время матча.
  • Инсайд – внутренний или полусредний нападающий.
  • Капитан команды – игрок, наделенный определенными полномочиями.
  • Каттеначио – тактический вариант, при котором перед воротами создается массированная оборона.
  • Корнер – по-нашему, по-русски – угловой удар, а в Англии – угловой удар – корнер-кик.
  • Кубок – сосуд, вручаемый в качестве приза за победу в соревнованиях.
  • Крайний защитник – игрок оборонительной линии, выступающий по краю поля, вдоль боковой стороны поля.
  • Либеро – игрок, подстраховывающий в защите коллег.
  • Лидер – команда, возглавляющая таблицу чемпионата, ставшая сильнейшей в стране или на международной арене.
  • Ложный маневр – обманные действия группы игроков в ходе тактической комбинации.
  • Мертвый мяч – неотразимый удар, который даже выдающимся вратарям крайне редко удается парировать.
  • Навязать свою игру – тактические средства наступления и обороны, которые, при успешном выполнении приносят победу.
  • Неожиданный удар – умение мастерски скрыть от соперника подготовку удара по воротам.
  • Острый пас – передача мяча одним игроком другому в выгодном положении для атаки ворот противника.
  • Отбор мяча – одна из главнейших задач игроков оборонных линий, умение срывать атаку соперников.
  • Персональная опека – принцип защиты, согласно которому каждый игрок прикрепляется к определенному сопернику.
  • Подкат – прием отбора мяча. Футболист, атакуя противника, неожиданно выбрасывает ногу по земле вперед, выбивая мяч за боковую линию или линию ворот.
  • Прострельный удар – удар, используемый игроками, передающими мяч с фланга в середину поля на расстояние, достаточно близкое от ворот.
  • Разбор игры – обсуждение того, как проходила недавняя встреча с соперником, анализ успехов и недочётов.
  • Стандартные положения – остановленная судьей игра возобновляется выполнением свободного, штрафного или углового ударов, либо вбрасыванием мяча из-за боковой линии.
  • Стенка – тактическая комбинация, заслон из игроков с целью защиты своих ворот при пробитии штрафных ударов соперником.
  • Темп игры – скорость ведения встречи.
  • Укрыть мяч – умение наклонять туловище вперед или в сторону, тем самым отрезая сопернику возможность подойти к мячу.
  • Универсальный игрок – футболист, умеющий хорошо играть в разных манерах на различных участках поля.
  • Физическая подготовка – общее и специальное развитие спортсмена в технике футбола.
  • Финал – заключительная встреча команд в кубковых состязаниях.
  • Финт – обманное движение в футболе.
  • ФИФА – Международная федерации футбола, организатор международных футбольных турниров и чемпионатов мира.
  • Фланг – крайние правые или крайние левые игроки линий нападения и защиты.
  • Форвард – игрок передней линии футбольной команды, нападающий.
  • Футбол – игра в ножной мяч.Shum2money.ru.
  • Футболофил – коллекционер-любитель, собирает все, что относится к его любимой команде.
  • Хавбекз – полузащитник в английском футболе.
  • Хет-трик – по-английски три мяча, забитых в матче одним и тем же футболистом.
  • Центральный круг – часть разметки футбольного поля, радиусом девять метров.
  • Чемпион – спортсмен или команда, победившая в любых соревнованиях на первенство.
  • Чемпионат – соревнования на первенство, цель: выявить чемпиона.
  • Штанга – стойка ворот, существует только в русском футбольном лексиконе.
  • Штрафная площадка – участок поля перед воротами.
  • Штрафной удар – наказание, назначаемое за умышленное касание мяча рукой и за применение грубых приемов.
  • Щитки – предохранительные накладки для защиты голени от ударов.
  • Экс-чемпион – бывший победитель первенства, чемпион прошлых лет.
  • Эмблема – символическое изображение, указывающее на принадлежность к какому-либо футбольному клубу или обществу.